Минздрав дал советы, что делать при отсутствии воды в период войны

С 24 февраля РФ начала полномасштабное наступление на территорию Украины. Страна-агрессор уверяет, что мирное население Украины не страдает, однако это неправда. Под авиаудары попадают жилые дома, школы, где прячутся люди, страдает инфраструктура. В Минздраве дали советы украинцам, как действовать, если в результате обстрелов нет водоснабжения. Рекомендации ведомство опубликовало в Telegram.

Подвоз воды. Фото: скриншот YouTube-видео
Подвоз воды. Фото: скриншот YouTube-видео

Учитывая ситуацию ночью 4 марта, когда при захвате Запорожской АЭС, нужно быть готовым в нынешних условиях к любому исходу событий.

Если невозможно пользоваться питьевой водой из централизованного водопровода, стоит использовать воду из бюветов или других источников, например колодезей.

Также подходят передвижные пункты розлива питьевой воды в случае их наличия или бутилированная вода.

Обязательно хранить воду нужно в закрытой посуде. Если воду набирали в бутылках для разных нужд, тогда стоит подписать, в какой таре вода для питья, в какой - для технических нужд, а где - для хозяйства.

В Минздраве советуют набирать воду с запасом на 2-3 дня. Если есть открытые водоемы, тогда там воду можно использовать только для технических нужд.

При приготовлении еды нужно использовать только кипяченную воду. Нужно кипятить не меньше 10 минут с момента закипания воды. Таким образом, она обеззараживается.

Но стоит знать, что даже если тара чистая и плотно закрытая, воду не стоит использовать больше одних суток.

Стоит отметить, что жители Энергодара пытались на блокпосту не пустить оккупантов, но им в итоге не удалось сдержать их напор.

Затем они начали обстрелы ночью, в результате загорелся учебный корпус, сейчас из 6 блоков в рабочем на Запорожской АЭС остался только 1.

К слову, Зеленский, сообщая новость о пожаре на Запорожской АЭС напомнил, что на ЧАЭС взорвался один блок и какие последствия тогда понес весь мир. В случае подобной ситуации с Запорожской АЭС опасность выше в 10 раз.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО сделали заявление касательно закрытия неба над Украиной.

Также мы писали, что Аваков назвал реальное, по его данным, количество потерь армии РФ.

Напоминаем, что в Сети показали, что осталось в аэропорту Гостомеля от крупнейшего в мире грузового самолета Ан-225 "Мрия".