Арестович поделился, где будут содержать всех солдат РФ, сдавшихся в плен

В воскресенье, 6 марта уже 11-ый день с момента нападения РФ в Украину. По предварительным данным ВСУ, потери страны-агрессора личного состава составляют больше 11 тысяч солдат. Но есть и те, кто добровольно сдался или же попал в плен. Внештатный советник президента Украины Алексей Арестович в интервью правозащитнику Марку Фейгину сообщил, что Украина намерена делать со всеми пленными. Полное видео доступно на YouTube-канале.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Точное количество военных РФ, которые находятся в плену на территории Украины Арестович не назвал. Однако, в первые дни наступления РФ на Украину речь шла о примерно 200 человек. Наверняка эта цифра с каждым днем растет.

Поэтому, всех оккупантов, которые решили добровольно сложить оружие или же попали в плен было принято решение собрать и содержать в одном месте.

Сейчас они разбросаны по стране, поскольку продолжаются боевые действия. Кроме того, некоторые попали с ранениями в больницу, другие - были задержаны не ВСУ, а представителями территориальной обороны.

Арестович прогнозирует, что вскоре будет создан отдельный специальный централизованный лагерь для пленных оккупантов согласно с Женевской конвенцией.

К слову, Министерство обороны Украины приняло решение, что забрать пленных смогут только их родственники, например матери и если они приедут за ними лично в Украину.

В первые дни Минобороны Украины открыло линию для россиян, дети которых или мужья были отправлены на "учения".

Именно так многие пленные объясняли нашим ВСУ после задержания, как они попали в Украину. Им разрешали позвонить родным и проинформировать, что с ними все в порядке, а также чтобы родственники обращались в военкоматы РФ, откуда их родных отправили в Украину.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в сбитом под Черниговом вражеском самолете выжил пилот, что он рассказал на допросе о цели прилета в Украину.

Также мы писали, что в ВСУ показали, как в плен сдалась группа российских солдат.

Напоминаем, что ВСУ взяли в плен военного, который дважды предавал свою сторону.