В приложении "Дія" появилась нужная услуга

С 24 февраля рф продолжает полномасштабное военное наступление в Украине с целью свергнуть нынешнюю власть и захватить все больше наших территорий. Граждане вынуждены покидать свои дома и искать убежище в соседних европейских странах. Люди уезжают с минимумом веще и бывает, что у них с собой даже нет документов. В Минцифры придумали, как решить эту проблему, добавив в приложение "Дія" новую услугу. Подробности появились на сайте Кабмина.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

По последним данным, уже больше 2 млн украинцев покинули страну. Немало граждан выбрали соседнюю Польшу.

Учитывая активные боевые действия в ряде украинских городов, в Польшу можно сейчас въехать по обычному паспорту гражданина Украины, заграничный необязательно предъявлять.

Но даже и те, у кого, например, был разбомблен дом и не уцелели документы, сможет попасть за границу.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, Минцифры добавило новую услугу в приложении "Дія" - "єДокументи".

В новом документе будут доступны не только паспортные данные, но и ИНН, а также фото владельца. Этот документ смогут признавать все органы государственной власти, а также Национальная полиция и военные при проверке на блокпостах.

Помимо данных, также будет еще и доступен QR-код, который будет подтверждать личность владельца документа.

Это очень нужная в период военного положения услуга для тех, кто потерял или не успел взять с собой документы и пока нет возможности их восстановить.

Также граждане, которые из-за российской агрессии остались без крыши над головой, уже могут подавать заявки через приложение и в правительстве Украины обещают, что как только войска рф покинут нашу территорию, в пострадавших городах начнется восстановление инфраструктуры.

Приложение Дія. Фото: Украинская правда

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ лишили оккупантов еще одного зенитно-ракетного комплекса "Панцирь-С1".

Также мы писали, что воздушные силы ВСУ сбили еще один штурмовик оккупантов Су-25.

Напоминаем, что Кабмин упростил порядок пересечения границы для водителей от 18 до 60 лет.