Образовательный процесс возобновят в ряде областей Украины

В пятницу, 11 марта уже 16-й день противостояния российской агрессии в Украине. Все это время дети не посещали школы, а также не учились дистанционно. Им сделали вынужденные каникулы. Но так не может долго продолжаться, поэтому в ряде школ страны уже даже возобновили учебу, а в других планируют с понедельника, 14 марта, сообщает пресс-служба Минобразования.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве подчеркивают, что речь идет только о тех регионах, где ситуация более спокойная и не ведутся активные боевые действия:

  • Львовская область. Во Львове обучение будет происходить в онлайн-формате с 14 марта, по области руководству школ разрешили решать самостоятельно, будет ли это дистанционное образование или очное либо смешанное. Также к учебе могут вернуться и дети вынужденных переселенцев. Но сначала необходимо предварительно зарегистрироваться в школе.
  • Одесская область - тоже с 14 марта дети вернутся за парты с использованием дистанционных технологий.
  • Волынская область - к учебе точно вернутся школы Владимир-Волынской общины, Луцк пока еще не принял окончательное решение.
  • Ивано-Франковская область - учеба в школах, вузах и колледжах будет происходить дистанционно.
  • Кировоградская область тоже возобновляет дистанционное обучение с 14 марта. Но отдельным общинам и школам разрешается продлить каникулы в случае необходимости.
  • Закарпатская область. Возобновляется очное обучение для начальных классов, ученикам с 5 по 11 пока выбирают формат учебы, откроются и детские сады.
  • Тернопольская область - онлайн-формат учебы с 14 марта.
  • Хмельницкая область - в областном центре учеба возобновилась еще с 9 марта. Остальные возвращаются за парты с 14 марта, образовательный процесс может происходить в смешанном или дистанционном формате.
  • Полтавская область - будут учиться школы, техникумы, университеты в дистанционном формате.
  • Ровенская область - детские сады будут закрыты, школьники в дистанционном формате, а студенты ВУЗов и техникумов могут как в смешанной форме, так и дистанционно учиться.
  • Черновицкая область - дистанционное обучение, по детским садам решение принимают органы местного самоуправления.
  • Город Днепр - школьники с 1 по 11-й класс вернулись к дистанционному образованию с 10 марта.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования предлагают познавательные уроки через Zoom для детей разного возраста.

Также мы писали, что Кабмин изменил порядок пересечения границы для лиц от 18 до 60 лет.

Напоминаем, что ГПСУ предупредила об очередях на пунктах пропуска из Украины.