Попавший в плен солдат рф заявил, что дезертиров убивают свои же

На 17-ый день полномасштабной войны, которую 24 февраля развязала рф по приказу путина, в плен сдались больше, чем 2000 солдат рф. Они на допросах сообщают все новые детали, насколько преступно не только высшее руководство страны-агрессора, но и военные чиновники. Видео с допроса опубликовано в Telegram-канале "***евый Харьков".

Пленные рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Пленные рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Один из пленных на допросе представителям Службы безопасности Украины сообщил, что за основными силами рф идут специальные эшелоны, которые ликвидируют солдат при попытке сбежать, то есть дезертировать.

Такая практика называется "расстрельные отряды", и армейское руководство рф фактически расправляется с теми, кто отказывался воевать.

Также пленный солдат рф сообщил, что у них забирали телефоны, чтобы они не могли узнавать новости.

Он и с его отряда солдаты стреляли ракетами и как уверяло их высшее руководство, это были только военные объекты. Также их уверяли, что якобы там нет мирных жителей.

Но пленный добавил, что когда они продвигались в перед, то видели, что удары попадали по жилым домам.

Тогда солдаты начали отказываться идти дальше и выполнять преступные указы, они понимали, что гибнут мирные люди, а их обманывают.

Тогда их пугали тем, что если они надумают сбежать, то их там свои же сослуживцы расстреляют за дезертирство.

Поэтому, единственным способом, чтобы остаться в живых было сдаться добровольно в плен. Также пленный солдат рф заявил, что не будет после освобождения работать военным.

К слову, пока рф не выведет из Украины все свое вооружение и солдат, пленных военных страны оккупанта родственникам не отдадут.

В Минобороны Украины ранее сообщали, что смогут забрать домой сыновей только матери и если они лично приедут за ними в Украину.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ ликвидировала целый полк солдат рф из Брянской области, а в плен сдался еще один подполковник.

Также мы писали, что появилась свежая сводка от военных по ситуации в самых горячих точках боевых действий.

Напоминаем, что Зеленский заявил, что руководство рф дало задание оккупантам постоянно бомбить Мариуполь, где люди уже 13 дней без еды и воды и на грани гуманитарной катастрофы.