Зеленский отчитался о ситуации в стране

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении к народу в связи с полномасштабным вторжением рф в Украину поделился, как обстоит ситуация в стране и что делают чиновники для поддержки пострадавшего населения. Видео с выступлением доступно на официальном Telegram-канале главы государства.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава государства сообщил последние данные касательно ситуации в Мелитополе, где оккупанты, захватившие город похитили мэра города накануне.

Граждане вышли 12 марта на митинг с требованием освободить градоначальника Ивана Федорова. Примерно 2 тысячи граждан не побоялись оккупантов и с национальной украинской символикой вышли протестовать.

Зеленский заявил, что руководство и лично сам Зеленский будет в разговорах обращаться ко всем лидерам мира касательно освобождения людей от оккупантов.

Президент Украины в очередной раз высоко оценил мужество наших военных и добавил, что они делают все возможное, чтобы у оккупантов рф пропало желание продолжать воевать.

Видя такое сопротивление, солдаты рф уже сдаются не по одному, а целыми группами. Страна-агрессор несет огромные потери, как и личного состава, так и военной техники.

Уже ВСУ уничтожили 31 батальон оккупантов, более 360 танков, 1200 бронированных машин, почти 60 самолетов и 80 вертолетов.

В очередной раз наша страна отправила колонну гуманитарно помощи в Мелитополь, где оккупанты уже 13 дней держат в страхе горожан, обстреливают дома, не дают эвакуировать ни матерей с детьми, ни старых людей. Более того, 13 дней люди не могут получить ни лекарств, ни воды и еды, ситуация уже превратилась в гуманитарную катастрофу.

Страны мира и дальше будут давить на рф с помощью санкций. Также правительство Украины ведет переговоры касательно вступления в ЕС и что необходимо для этого сделать.

Что касается жителей областей, где более спокойно, Зеленский по возможности советует выходить работать и помнить, что вклад каждого очень сейчас важен.

Он добавил, что общины почти 10 областей Украины приняли беженцев с других регионов и им будет оказана материальна поддержка. От центральной власти будут перечислены деньги на покрытие трат за коммунальные услуги и чтобы переселенцы были все необходимым обеспечены.

Еще одно важное решение для всех украинцев - согласована отмена налога на добавленную стоимость, а также акциза на топливо.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович поделился прогнозом, когда наступит переломный момент в войне.

Также мы писали, что ВСУ уничтожило целый полк оккупантов рф.

Напоминаем, что по данным Генштаба, российские оккупанта массово дезертируют из Украины.