Эксперт рассказал, как можно помочь Украине даже в случае, если вы за границей

Многие украинцы живут или работают в других странах временно. Однако есть и немало этнических украинцев, которые по паспорту граждане других стран. Большинство этих людей хочет помочь родной стране. Известный юрист Юрий Романенко рассказал, как это можно сделать.

Митинг в поддержку Украины. Фото: YouTube, скрин
Митинг в поддержку Украины. Фото: YouTube, скрин

Так, Романенко считает, что украинцы, которые являются гражданами других государств, могут оказать очень эффективную помощь родной стране. Для этого, посоветовал эксперт, нужно писать запросы местным депутатам в парламентах, сенаторам, конгрессменам. О чем именно нужно спрашивать у них:

  • Почему Украина не получила от других государств тяжелые системы вооружений, включая ПВО, самолеты, ракеты и бронетехнику?
  • Почему правительство государства не накладывает санкции на российские нефтепродукты (включая и газ)?
  • Что делает ваш местный депутат для поддержки Украины и какова его позиция?

Такие письма нужно подкреплять большим количеством подписей, а ответы показывать публично. Эксперт считает, что именно массы могут повлиять на правительства.

"Украина сражается за Запад, даже если многие там еще это не осознали. Поэтому, зарубежные украинцы, делайте это немедленно. Это может реально сдвинуть ситуацию в нашу сторону", – считает политолог.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд"Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также граждане могут передать украинской армии деньги с"єПідтримки". По информации Министерства цифровой трансформации, передано уже более 200 миллионов гривен по этой программе. Украины помогают своим защитникам!

Внимание! Российские пропагандисты в социальных сетях распространяют много фейков! Не доверяйте любому сообщению – проверяйте данные как минимум в разных источниках! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки, чтобы оставлять комментарии! Своими комментариями вы повышаете охват их публикаций, тем самым помогая врагу: просто оставляйте жалобу о "языке ненависти". В мессенджерах и различных чатах не передавайте оперативную информацию.

Напоминаем, ранее портал Стена писал о том, что в войсках оккупанта началось массовое дезертирство, появились подробности.

Также сообщалось, что президент Зеленский обратился к россиянам, которые еще способны мыслить разумно, а также записав новое обращение к народу Украины.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как будут получать свои пенсии и другие государственные выплаты переселенцы.