В НБУ рассказали, какие будут новые правила по валюте

Представители Национального банка Украины рассказали о новых правилах, которые касаются снятия с банковских счетов валюты. Такая информация появилась на официальном портале регулятора.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что украинцы должны декларировать валютные ценности при их перемещении за границу. Речь идет о суммах, которые превышают 10 тысяч евро. Отмечается, что это требование действует в Украине уже не первый день и оно остается прежним. Однако теперь НБУ добавил еще одно правило.

Так, при снятии средств и перемещении их за границу, если сумма превышает 10 тысяч евро, украинцы должны предоставлять подтверждающие документы. Важно подчеркнуть, что речь идет о справках, которые подтверждают источник средств.

Стоит также отметить, что в Украине с валютой ситуация стабильная. У НБУ хватает ресурса и всех необходимых инструментов. Поэтому гражданам не стоит волноваться и скупать доллары пачками: паника ни к чему. Кроме того, ПФУ уже перечисляет средства на пенсии, это же касается и других государственных выплат: украинцы не останутся без государственной помощи.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд"Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также граждане могут передать украинской армии деньги с"єПідтримки". По информации Министерства цифровой трансформации, передано уже более 200 миллионов гривен по этой программе. Украины помогают своим защитникам!

Внимание! Российские пропагандисты в социальных сетях распространяют много фейков! Не доверяйте любому сообщению – проверяйте данные как минимум в разных источниках! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки, чтобы оставлять комментарии! Своими комментариями вы повышаете охват их публикаций, тем самым помогая врагу: просто оставляйте жалобу о "языке ненависти". В мессенджерах и различных чатах не передавайте оперативную информацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские оккупанты в результате обстрела сбили свою же технику.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как обстоят дела с мартовскими выплатами гражданам.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский посетил больницу, где находятся раненые военнослужащие.