Украина официально стала членом энергетического Евросоюза

С 24 февраля, когда рф совершила полномасштабное вторжение в Украину, начался процесс отсоединения от поставок тока из страны-агрессора. В среду, 16 марта произошло важное событие - Украина стала членом энергетического Евросоюза. Президент Украины Владимир Зеленский поделился этой новостью у себя в Twitter.

Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил, что завершилось объединение украинской и европейской энергетических систем. Зеленский добавил, что теперь наша электроэнергия течет в ЕС, а европейская - в Украину.

Зеленский поблагодарил всем, кто причастен к этому событию и выделил их в сообщении.

Эту новость также прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он заявил, что над энергетическим "безвизом" с ЕС Украина работала не один год и 16 марта это, наконец, свершилось.

Глава Кабмина напомнил, что в день, когда рф проявила агрессию против Украины, 24 февраля Украина отсоединилась от энергетической системы рф и Беларуси.

Благодаря этому решению украинская энергетическая система станет более стабильной и стойкой к вызовам.

Украина сможет и дальше получать электроэнергию даже если по вине страны-агрессора будут повреждения энергетической инфраструктуры.

Для энергетики Украины - это исторический день, Украина стала энергетически независимой.

Шмыгаль выразил благодарность Министерству энергетики Украины, компании "Укрэнерго", сотрудникам предприятий генерации за профессионально выполненную работу.

Также Украина благодарит лидеров стран Европы, которые принимали политическое решение о синхронизации.

Премьер-министр Украины отметил, что Украина становится частью ЕС во всех сферах и он уверен, что вскоре наша страна станет полноценным членом Евросоюза.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский отреагировал на фейковую новость о призыве якобы сложить оружие солдатам ВСУ.

Также мы писали, что Шмыгаль проинформировал, что будет с налогами на период военного положения.

Напоминаем, что США наложили эмбарго на российские углеводороды.