Шмыгаль сообщил, какую помощь от государства получат предприниматели и аграрии на период военного положения

На днях в Офисе президента Украины призвали украинцев по возможности возвращаться к работе, чтобы экономика страны в условиях войны все же работала. Чтобы предпринимателям было легче в такое время работать, в Кабмине внесли изменения в налоговое законодательство. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в видео, которое опубликовано в Telegram-канале сообщил о важных изменениях.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Накануне стало известно о подготовке народными депутатами законопроекта, который вносит важные изменения в налоговое законодательство на период действия военного положения в Украине.

В частности, чиновники существенно снизят налоги, доступ к финансам будет облегчен, а бизнесу предоставят максимальную свободу.

В частности, не будет никаких проверок, штрафов за нарушение закона об РРО тоже не будет.

Представителям среднего и крупного бизнеса не ставят никаких ограничений по количеству работников.

Но самые важные изменения касаются уплаты налогов в военное время. Так, предпринимателям разрешается не платить НДС и налог на прибыль, а вместо этого вводится 2% от оборота.

Физические лица-предприниматели 1-й и 2-й групп решают самостоятельно, платить или нет налог. Если у них есть возможность заплатить или понимание, что в таких условиях это важно делать, тогда их призывают заплатить.

Если ФЛП из-за военного положения не получают доход от своей деятельности, тогда ЕСВ могут не платить.

От уплаты НДС освобождают тех, у кого товар из-за войны уничтожен.

В свою очередь государство выделит помощь аграриям на посевную кампанию. Они могут получить кредит под 0%, а государство гарантирует перед банками 80% суммы такого кредита.

На помощь аграриям правительство готово выделить более 25 млрд. грн. Еще одно решение Кабмина - отмена акциза на горючее, а также снижение ставки НДС по этим позициям с 20% до 7%.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменились цены на бензин.

Также мы писали, что в Кабмине сообщили, что будет с зарплатами во время войны.

Напоминаем, что в НБУ ввели новые правила обращения с валютой.