Советник главы ОП Алексей Арестович спрогнозировал, когда может завершиться война в Украине с рф

С 24 февраля рф проводит так называемую "спецоперацию" в Украине по "денацификации" и "демилитаризации". Иными словами, вот уже 3 неделю подряд украинские города обстреливаются, разрушена инфраструктуры, от ракет гибнут мирные жители, в том числе дети. Переговоры делегаций идут непросто, поскольку Украина требует гарантий безопасности и полного вывода войск со своей территории. Украинцы все эти дни, как на иголках и только и думают, когда все это закончится. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью "Радио Свобода" ответил на этот вопрос.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Он не только советник, а еще и военный эксперт, который еще до всех событий предупреждал об аннексии Крыма, войне на Донбассе и, увы, о полномасштабном вторжении рф в Украину.

По его прогнозу, рф еще 2-3 недели сможет проводить активные боевые действия, потом ее ресурсы исчерпаются.

Сначала у оккупантов было 6 направлений - Киев, Чернигов, Суммы, Николаев, Харьков и зона ООС.

Но сейчас отмечается наращивания сил оккупантом только в направлении Херсона, Николаева и зоны ООС.

Они пытаются окружить наши войска, нанося удары, а Мариуполь они просто уничтожают. Там не могут освободить 350 тысяч местного населения, которое без тепла, воды, еды прячется от регулярных авиаударов.

Город практически разрушен, гуманитарную помощь людям не дают передать, выезжать только недавно дали людям на личных авто.

На таких направлениях, как Киев, Харьков, Чернигов и Суммы - оккупанты перешли в оборону и к удерживанию захваченных территорий.

Киев со средины апреля или под конец этого месяца станет настолько безопасен, что украинцы смогут вернуться домой.

Хотя Арестович считает, что ресурсов насобирать подкрепление у них нет. Поэтому, фактически они уже проиграли, но еще 2-3 недели могут продержаться.

Также эксперт предупреждает украинцев, что ракет, которыми они обстреливают украинские города, еще есть в достаточном количестве. Поэтому, увы, обстрелы будут и нужно не пренебрегать при воздушной тревоге и прятаться.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в рф задержали генерала фсб и обвиняют в провале операции в Украине.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, как продвигаются переговоры делегации Украины с рф.

Напоминаем, что Зеленский выступил с мощным посланием в Бундестаге.