Премьер-министр Великобритании высказался о путине

19 марта прошла весенняя конференция Консервативной партии в Блэкпуле. Там премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с речью, в которой высказался и о президенте страны-агрессора владимире путине.

Борис Джонсон. Фото: YouTube, скрин
Борис Джонсон. Фото: YouTube, скрин

Так, в своей речи Джонсон заявил, что путин начал войну против Украины, потому что боится нашей страны. Дело в том, что в Украине пресса свободная, а так же есть демократия на рынках и в избирательном процессе (здесь меняется власть и правительство).

В то же время в россии, подметил Джонсон, человека могут посадить, если он назовет вторжение вторжением. Как считает премьер-министр Великобритании, путин на самом деле боялся примера демократии и развития в Украине, потому что президент-агрессор боится революции в Москве.

Если выиграет в войне путин, считает Джонсон, то тогда свобода закончится не только в Украине: это коснется также Грузии, Молдовы и почти всей восточной Европы. Также Борис Джонсон добавил, что в будущем нельзя будет восстанавливать отношения с путиным, так как это будет повторением ошибки 2014 года. По этой причине, убежден британский премьер, путин должен проиграть.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто не будет мобилизирован и может выехать за границу.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ рассказали о потерях оккупантов на 19 марта, цифры растут.

Кроме того, в НБУ объяснили гражданам, какие правила касаются кредитных каникул на фоне войны.