НБУ объяснил по поводу действия кредитных каникул

Уже больше трех недель Украина противостоит военному вторжению рф. Многие украинцы остались без жилья и работы, у некоторых есть непогашенные кредиты. Как в такой ситуации им их оплачивать, объяснили в Нацбанке Украины. Заявление опубликовала пресс-служба финансового регулятора.

Нацбанк. Фото: скриншот YouTube-видео
Нацбанк. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве заявили, что украинцев, не имеющих возможности платить по кредитам, штрафовать за это не будут. Это правило касается всех банков, а также кредитных организаций.

Соответствующие изменения Верховная Рада внесла в Налоговый кодекс. По их решению, налоговые каникулы будут длиться не только на время действия военного положения, но и 30 дней после отмены.

Если потребитель допустил просрочку, его освобождают от уплаты кредитодателю неустойки в виде пени, штрафа и других платежей.

При этом, если банк или кредитная организация уже произвели начисление пени или штрафа за просроченный платеж, то деньги все равно будут списаны.

Однако повышение процентной ставки по кредиту в случае просрочки платежа запрещается.

Кроме того, в Нацбанке указывают, что в новых правилах не предусмотрено отмену процентов за пользование средствами из кредита.

Финансовый регулятор добавляет, что кредитные каникулы не означают, что долг прощается, клиенту дают отсрочку на уплату долга.

Другими словами, лучше по возможности и в военное время платить и гасить проценты по кредитам. Тем более, что пресс-служба НБУ указала, что вводить кредитные каникулы является правом кредитора, но он не обязан этого делать в обязательном порядке.

Поэтому, украинцам советуют договариваться о кредитных каникулах непосредственно с кредитором или узнать у банка условия, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский объявил о запуске программы кредитования под 0%, кому она доступна.

Также мы писали, что "ПриватБанк" принимает заявки на кредитование по новой государственной программе.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, как на время войны предпринимателям платить налоги работать.