В МОЗ запретили ряд лекарственных препаратов

В Украине уже с 19 марта не продается 39 различных медицинских препаратов. Такой информацией поделились на официальной странице Министерства здравоохранения Украины.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о лекарственных препаратах производства Беларуси. То есть, это лекарства, у которых изготовители, заявители, или другие юридические адреса и места связаны с Беларусью. Такие препараты с 19 марта в украинских аптеках не продаются. Ниже можно увидеть полный список этих товаров, опубликованный МОЗ.

Список от МОЗ

В Министерстве здравоохранения Украины также добавили, что запрет на эти лекарства из Беларуси никак не навредят украинским гражданам. В МОЗ пояснили, что это все неоригинальные препараты: множество альтернатив производят и наши украинские компании.

Следует подчеркнуть, что уже были подтверждения того, что с территории Беларуси российские оккупанты "заходили" на территорию Украины, перевозили оружие, а также атаковали ракетами. При этом самопровозглашенный президент лукашенко публично поддерживает путина.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ рассказали о потерях оккупанта на 20 марта, цифры продолжают расти.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский ночью по традиции обратился к украинскому народу, что сказал гарант.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился информацией об оперативной ситуации на фронте.