В Беларуси на телеканалах показывают видео против войны

Многие беларусы не поддерживают войну против Украины. Теперь в сети появилась информация о том, что некоторые телеканалы в РБ стали показывать видео с призывом гражданам выйти на митинги.

Митинги в Беларуси в 2020 году. Фото: YouTube, скрин
Митинги в Беларуси в 2020 году. Фото: YouTube, скрин

В ролике говорится о том, что уже в 2023 году Беларусь может пойти по европейскому пути уже с новым президентом. Отмечается, что путин уже проиграл, а если забрать у него беларуские базы и железные дороги, то россия проиграет в войне еще быстрее.

Так, в видео призывают беларусов делать блокаду агрессору, чтобы тот не смог получить ни еды, ни топлива. Кроме того, беларусов призывают выходить на антивоенные митинги, чтобы выступить против войны. Оппозиционеры уверены, что без российской поддержки лукашенко и сам покинет страну.

Также появилась информация о новом социологическом исследовании от эксперта Chatam House. Подчеркивается, что 97 процентов жителей Беларуси не хотят участвовать в войне против Украины. Примечательно, что за Украину уже воюют беларуские добровольцы.

Примечательно, что в 2020 году большинство беларусов, согласно многочисленным статистикам, поддержало на выборах Светлану Тихановскую. Однако президентов все равно остался лукашенко. Это возмутило многих граждан и они выходили на митинги. Сейчас, как говорится в видео с призывом, у беларусов появился еще один шанс.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ рассказали о потерях оккупанта на 20 марта, цифры продолжают расти.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский ночью по традиции обратился к украинскому народу, что сказал гарант.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился информацией об оперативной ситуации на фронте.