Арестович на брифинге сообщил, что происходит в зоне боевых действий

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович поделился, что известно о состоянии дел в самых горячих точках активных боевых действий в Украине на 28-ые сутки сопротивления. Видео с брифинга появилось в Telegram-канале Всевидящее Око.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Арестович заявил, что шальное небо и настоящий ад Воздушные силы ВСУ обеспечили оккупантам в небе, сбив 6 самолетов, 1 вертолет, 5 крылатых ракет и 5 БПЛА.

Уже уничтожено 105 вражеских самолетов, это примерно как 5 авицационных полков. Несколько дней противник по Украине снизил частоту полетов, направив все силы в зону ООС и Мариуполь. Там, по словам Арестовича система ПВО Украины не такая мощная, поэтому и обстрелы наносят сильные удары, воздушную угрозу не всегда удается перехватить.

Но на протяжении суток характер военных действий и положение ни у одно из сторон не изменилось.

Оккупанты продолжают обстреливать и пытаться захватить Мариуполь, который наши военные продолжают героически защищать. Там накануне был ликвидировать командир 810-ой бригады морской пехоты. Это сделал украинский снайпер.

Арестович отметил, что это уже пятая потеря рф в Украине командира полка и чиновников высшего звания в Мариуполе. Из этого можно сделать вывод, насколько ожесточенные бои идут там и как наши военные противостоят оккупантам.

Напомним, жителей не дают эвакуировать автобусами, а только недавно стали выпускать на личных авто. Гуманитарную помощь тоже оккупанты не дают завезти, обрекая тем самым людей на голодную смерть или же от удара снарядов, ведь в городе уже практически не осталось уцелевших зданий.

В Чернигове ситуация немного лучше, но тоже довольно сложная, поскольку люди остались без воды, практически без тепла и света. Но есть возможность предоставить им гуманитарную помощь. Также оккупанты смогли захватить немало сел в Луганской области.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович заявил, что ВСУ уже в девятый раз разгромили оккупантов в Чернобаевке.

Также мы писали, что под Киевом оккупант наехал танком на своего командира, жуткие детали.

Напоминаем, что ВСУ захватили новую колонну российской военной техники.