Арестович спрогнозировал дальнейшие действия оккупантов в Украине

На 34-ый день войны в Турции прошла встреча делегаций Украины и р. Украина представила свое видение, как разрешить военный конфликт, который начала страна-агрессор 24 февраля. Также член российской делегации Владимир Мединский заявил о том, что рф "идет на уступки" и выводит из Украины часть войск из Киевского и Черниговского направлений. Советник главы Офиса президента, военный Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину спрогнозировал, какой план теперь у оккупантов. Полный выпуск видео доступен в Instagram.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Арестович не считает заявление о выводе войск из-под Киева и с Чернигова уступкой со стороны рф. Скорее всего поняв, что им в этих направлениях ничего не светит, они перебросят войска туда, где есть прогресс.

Это, как ранее говорил военный эксперт, направление Изюма, зоны ООС, а также Мариуполя. Поэтому, ближайшую недели, а возможно и все 14 дней там будут идти еще более ожесточенные бои, а результат повлияет на ход переговоров.

Именно от этого боя и будет зависеть дальнейшая судьба Украины. Поэтому, наступает самая ответственная фаза войны.

Увы, положение Украины в этих направлениях не самое удачное. Арестович поделился, что в направлении Изюма есть мост, который непросто будет нашим военным пройти.

Ранее советник главы Офиса президента делился, что Изюм разделен фактически пополам - большая часть была под контролем ВСУ, а остальную удалось захватить оккупантам.

В зоне ООС Волноваха уже под контролем оккупантов. Арестович поделился, что наши военные своими жизнями прикрывали людей, который нужно было срочно эвакуировать. Кроме того, там было преимущество в силе у оккупантов.

Героический город Мариуполь, сильно пострадавший от действий оккупантов тоже не в лучшем положении, там идут уличные бои, есть люди, нуждающиеся в эвакуации.

По оценке Арестовича, где-то 56% Донецкой области удается удерживать нашим военным, а в Луганской области - только четверть.

Поэтому, именно в эти направления рф перекинет своих солдат с Киевского и Черниговского направлений, чтобы предпринять последнюю попытку захвата. Их цель выйти к административным границам Донецкой и Луганской областей.

Арестович отметил, что предугадать такое развитие ему событий было просто, поскольку война всегда связана с географией, а к тому же такие попытки захвата были еще в Первую и Вторую мировую войну.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что журналист Александр Невзоров сделал заявление по поводу заявления о выводе войск рф из Киева и Чернигова.

Также мы писали, что член украинской делегации Михаил Подоляк поделился, что украинцы тоже будут принимать решение по мирному договору с рф.

Напоминаем, что Зеленский оценил результаты переговоров украинской и российской делегаций.