Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам на 34 день войны

Президент Украины в своем новом обращении рассказал о ситуации на фронте. Также гарант поделился новостями и с политической арены. Видео с обращением главы государства появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Ситуация на фронте

В начале своего обращение Владимир Зеленский прокомментировал заявления российских ведомств о том, что они якобы решили сократить силы на Киевском и Черниговском направлениях. На это наш президент отметил, что с таким же успехом можно сказать, что и в Чернобаевке российские войска решили просто перестать летать. На самом же деле, уменьшение сил врага на вышеуказанных позиций – это не решение властей россии, а заслуга наших украинских защитников.

"Однако не стоит терять бдительность. Ситуация не стала легче. Масштаб вызовов не убавился. Российская армия все еще имеет значительный потенциал для атак против нашего государства. У них еще много техники и хватает совершенно бесправных людей, которых они могут отправить в котел войны", – отметил гарант, подчеркнув, что Украина продолжает храбро обороняться.

Динамика переговоров с россией

Глава государства отметил, что продолжаются активные переговоры украинской и российской делегаций. Однако при этом реальность такова, что Мариуполь еще заблокирован врагом, идут ракетные обстрелы.

"Поэтому Вооруженные силы Украины, наша разведка, все, кто присоединился к обороне государства, это сегодня единственная гарантия нашего выживания", — подчеркнул президент.

С переговоров есть позитивные сигналы. Однако Зеленский отметил, что украинцы за 34 дня полномасштабной войны и за 8 лет боевых действий на Донбассе уже поняли, что доверять представителям россии просто так нельзя, нужны факты. Украина рассчитывает на результат, реальные гарантии безопасности территориальной целостности Украины.

Кроме того, Зеленский обратился к тем украинцам, которые уже считают первые сигналы с переговоров утвержденными фактами, и пишут об этом в социальных сетях. Президент напомнил, что мы живем в демократической стране: любые важные решения, обозначил Зеленский, будут приниматься не одним человеком, а всем народом.

Более того, президент Украины прокомментировал ситуацию с санкциями против россии. По словам гаранта, никто не станет снимать санкции до тех пор, пока не закончится война и пока "мы не вернем свое". Наоборот, санкции нужно усиливать: экспертная группа, о которой президент говорил еще вчера, начала работу. Специалисты будут делать постоянный анализ санкционных пакетов.

Ситуация в Николаеве

В Николаеве рашисты атаковали Областную государственную администрацию. Президент Зеленский отметил, что весь день спасатели разбирали завалы. Сейчас известно, что погибло 8 человек и 30 человек получили ранения. Однако эти цифры еще не окончательные.

В том числе и о Николаеве президент рассказал представителям парламента Дании, перед которыми он выступал 29 марта. Глава государства пригласил Данию присоединиться к восстановлению нашей страны уже после окончания войны.

Помощь украинцам

Многие граждане из-за атак рашистов потеряли свои дома (или же их дома получили серьезные повреждения). Президент отметил, что теперь в приложении "Дія" украинцы могут отправить информацию о своем разрушенном доме. Это нужно для того, чтобы после окончания боевых действий государство владело информацией о том, где и что нужно отстраивать: проще говоря, украинцев в беде не оставят, будет помощь из государственного бюджета.

Также из бюджета уже направили 426 миллионов гривен на заработную плату для шахтеров.

Владимир Зеленский также традиционно подписал указ о присвоении государственных наград: связистам – 12 человек награждены, 4 – посмертно. Кроме того, государственными наградами отметят подвиги 126 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 34 из них – посмертно.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что телеведущая Леся Никитюк сочинила песню про российскую пропаганду.

Также сообщалось, что в сети показали российского военного, который сейчас отправляет солдат в Украину, он сам родом из нашей страны.

Кроме того, актриса Анна Кошмал решила открыть свой магазин, а часть вырученных средств передавать ВСУ.