Повлияет ли доплата переселенцам в 2000 грн на пенсии

Хотя в стране и идет война, украинским пенсионерам в марте выплатили пенсии с учетом проведения индексации. Также в рамках помощи переселенцам государство ежемесячно обещает платить по 2000 грн взрослым и 3000 грн на детей, а также лицам с инвалидностью. В Пенсионном курьере объяснили в Telegram, повлияют ли эти доплаты на пенсию.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

За март пенсии выплатили всем гражданам до 10 числа. А в период с 25 по 27 марта, по решению правительства Украины, профинансированы авансом были выплаты жителям областей, где сейчас идут активные боевые действия.

Также в рамках поддержки пострадавшего населения переселенцам, которые были вынуждены оставить свой дом и переехать в другую область, правительство Украины гарантированно будет на взрослых платить 2000 грн. Если в семье есть дети или лицо с инвалидностью, то на каждого такого человека сумма помощи составит 3000 грн.

У некоторых граждан мог возникнуть вопрос, не повлияет ли эта помощь на пенсию, не потеряет ли пенсионер свои выплаты.

В Пенсионном курьере такие версии отбросили и заявили, что эта помощь предоставляется в качестве дополнительной социальной защиты.

Кроме того, даже если человек подаст заявку на оформление этой помощи под конец месяца или в средине, то выплаты государство осуществит как за полный месяц.

Кроме этого, 31 марта истекает срок подачи заявки на получение помощи от государства в рамках программы "єПідтримка" в размере 6500 грн.

Ее могут оформить люди, которые официально были оформлены или имели свой бизнес, но не могут сейчас работать из-за активных боевых действий в их области.

Также в Кабмине решили стимулировать предпринимателей брать на работу переселенцев. Там, где ситуация поспокойнее и работают магазины, заводы и прочее, при трудоустройстве переселенцев ФЛП будут выплачивать 6500 грн помощи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики объяснили, почему стоит платить за коммунальные услуги в период войны.

Также мы писали, что стало известно, кому в марте пенсии подняли от 800 до 1200 грн.

Напоминаем, что Кабмин решил раздать некоторым украинцам продуктовые наборы.