В "Киевстар" дали полезный совет, как постоянно оставаться на связи

За больше, чем месяц военных действий утро украинцев начинается с сообщений родными, чтобы узнать, как они. Сейчас, как никогда прежде очень важно оставаться на связи. Украинские мобильные операторы прекрасно это осознают, поэтому придумали национальный роуминг. Как он работает, сообщается детально в Telegram-канале Правда Геращенко.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Технический директор компании "Киевстар" Владимир Лутченко поделился правилами, как обезопасить себя во время войны и постоянно иметь доступ к мобильной связи.

В частности, некоторые украинцы при захвате города оккупантами столкнулись с тем, что пропала связь. Для таких случаев компания совместно с другими популярными мобильными операторами lifecell и Vodafone запустила национальный роуминг.

То есть украинцы смогут переключиться с одного мобильного оператора к тому, который работает в этом регионе и при этом не нужно менять SIM-карту или номер.

По словам Лутченко, компания "Киевстар" смогла сохранить стабильную работу 93% базовых станций своей сети.

При этом, ежедневно мобильный оператор принимает примерно 360 тысяч абонентов других компаний в рамках национального роуминга.

Лутченко обратился к абонентам сети с просьбой стараться не перегружать линию. Например, пока один клиент смотрит ролик, кто-то другой не может дозвониться к родным.

Поэтому, чтобы не нагружать сильно сеть, он советует пользоваться мессенджерами или же отправлять SMS-сообщения.

Также жителям оккупированных регионов технический директор компании советует стараться не пользоваться мобильным телефоном на улице, чтобы не стать жертвой нападения.

Если мобильный похищен, постарайтесь как можно быстрее связаться с оператором мобильной компании, чтобы заблокировать SIM-карту.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Киевстар" напомнил о популярной услуге, благодаря которой можно всегда оставаться на связи.

Также мы писали, что "Киевстар" раздает абонентам бонусы, кому они положены.

Напоминаем, что "Киевстар" существенно поднял цену на звонки в Беларусь и рф.