Президент Зеленский обратился к народу на 39 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам на 39 день войны. В речи глава государства особенно уделил внимание городам, которые вызволили из оккупации: там было обнаружено, что рашисты жестоко издевались над людьми, насиловали мирных жителей и убивали. Обращение гаранта появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В своем обращении гарант призвал сделать все, чтобы эти военные преступления рашистов были последними на земле. Каждый виновный будет внесен в специальную "Книгу палачей". Все причастные будут наказаны.

Кроме того, президент обратился к российским матерям. Вот только в этот раз уже не с просьбами не отпускать детей на войну. Теперь Зеленский откровенно рассказал им, кого же они родили и вырастили.

"Что российской армии сделал мужчина, который ехал по улице на велосипеде? Как можно было насиловать женщин на глазах их детей? Что сделал вашей России украинский город Буча? Российские матери, даже если вы растили мародеров, то как они стали палачами? Вы не могли не знать, что внутри у ваших детей. Они лишены всего человеческого. Нет души, нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием. После того, что они сделали — они заслуживают только смерти", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Также Владимир Зеленский решил обратиться к бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози в Бучу. Там, отметил президент Украины, они смогут увидеть, к чему привели "14 лет политики уступок россии".

Что касается наказания для оккупантов, то глава государства принял решение, что в Украине будет создан специальный механизм для расследования и судебных разбирательств для каждого оккупанта. Суть такой системы в совместной работе украинских прокуроров и судьей с международными партнерами.

Важно подчеркнуть, что ужасающие преступления российских оккупантов в Киевской области будут рассмотрены на Совете безопасности ООН уже во вторник, 5 апреля.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские матеря начали получать известия о смерти сыновей, появились фото.

Также сообщалось, что в сети показали, как выглядит освобожденная Киевская область, фото шокируют.

Кроме того, в сети показали, как украинский военный встретился с родителями, трудно сдержать слезы.