В МОЗ поделились важной телефонной линией

Во время войны многие украинцы переживают о вопросах, связанных с медициной. Для того чтобы граждане могли получить важную информацию, в Министерстве здравоохранения открыли горячую линию. Об этом сообщали на официальной странице ведомства.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что сейчас работает горячая линия 16-77. Это номер контакт-центра Национальной службы здоровья. В МОЗ пояснили, что звонки на этот номер бесплатные для всех граждан Украины, вне зависимости от мобильного оператора (это касается и стационарных телефонов).

По этому номеру можно получить ответы на важные вопросы. Так, специалисты подскажут, какие правила действуют в больницах во время военного положения, где можно получить инсулин или другие лекарственные препараты по рецепту, где находится ближайшая больница с "Программой медицинских гарантий", в каких случаях нужно направление от врача.

Этот контактный центр работает с 9 до 18 часов в будние дни. В пятницу до 16:45. В любое другое время на все распространенные вопросы ответит автоответчик.

Также важно помнить, что во время войны коронавирусная инфекция никуда не делась. В Украине все еще проводится вакцинация. На горячей линии МОЗ или у семейного доктора можно узнать, где и когда можно получить прививку, если вы еще этого не сделали.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве энергетики Украины рассказали, что будет с тарифами на коммунальные услуги во время войны.

Также сообщалось, что в Приватбанке уже с 1 мая решили отменить одну из своих программ, важная информация для клиентов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали о том, как украинцы будут получать пенсии и другие выплаты в апреле.