Советник главы ОП Алексей Арестович ответил на важный вопрос

За несколько дней до войны зарубежные издания уже говорили о вероятности полномасштабного вторжения. При этом украинские власти знали об этом еще в конце прошлого года. В интервью в программе "Антиподы" советник главы Офиса президента Алексей Арестович пояснил, почему украинцев не предупредили.

Алексей Арестович. Фото: YouTube, скрин
Алексей Арестович. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что сейчас Украину на время войны покинуло примерно три миллиона человек. Если же было бы предупреждение от власти о российском вторжении, то люди стали бы еще активней и массовей выезжать. Это было бы примерно 8-12 миллионов граждан, говорит Арестович.

В результате наша инфраструктура не вынесли такого наплыва. Более того, не было бы возможности "перекинуть" войска с запада на восток, провести нормальную мобилизацию и всячески подготовиться. Это был бы идеальный сценарий для российского военно-политического руководства.

Украина не смогла бы одержать победу и потеряла бы левобережье, если бы было бы предупреждение о войне, подчеркнул эксперт. Именно поэтому власти поступили так, чтобы не было массовой паники и у военнослужащих были все возможности "перекинуть" технику.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Алексей Арестович посетил Чернигов и рассказал украинцам, как этот город спас нас.

Также сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на трагедию Бучи и Ирпеня, а также записал жесткое обращение к россиянам.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский во время своей речи обратился к жителям россии, о чем говорил гарант.