Украинцев освободили от уплаты одного налога

Второй месяц подряд Украина отстаивает свою независимость. Сейчас противостояние Украины российской агрессии находится на самом важном этапе. Чтобы облегчить украинцам жизнь во время военного положения, Верховная Рада освободила украинцев от уплаты одного из налогов на два года, это указано в законопроекте №7190.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о налоге за недвижимость. Его платить должны владельцы квартир площадью свыше 60 кв.м, если дом больше 120 кв. м, а также если человек является владельцем других типов объектов жилой недвижимости площадью более, чем 180 кв.м.

По закону, плата за "лишние" квадраты начисляется за предыдущий год. То есть до 1 июля текущего года украинцам нужно было бы заплатить за весь 2021 год.

Сумма за один квадратный метр каждый год рассчитывалась по новой и в текущем году составляла 97,50 грн за 1 кв.м налогооблагаемой базы.

Но в Верховную Раду был внесен законопроект, которым предлагается отменить для украинцев уплату данного налога сроком на 2 года в связи с введением военного положения в стране.

Это значит, что украинцам, которые подпадают под вышеуказанные категории, за квартиры, дома и другие помещения выше нормы не нужно будет платить налог до 1 июля 2023 года, то есть за прошлый и нынешний года.

За счет таких налоговых послаблений поступления в бюджет хоть и сократятся, но для украинского бизнеса это будет стимул возвращаться к работе и поддерживать экономику страны.

Украинцы, потерявшие из-за военных действий жилье, которое было больше нормы и подпадало под налогообложение, могут не платить данный налог.

Учитывая материальное положение многих украинцев, ведь у некоторых нет ни работы, ни жилья, такое послабление своевременно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине ввели помощь переселенцам, сколько государство платит на детей и взрослых.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде сообщили, что с выплатами пенсий за апрель.

Напоминаем, что в Минэнерго сделали заявление по поводу повышения тарифов на электроэнергию и газ.