Мужчинам, которые выехали за границу в период действия военного положения, нужно будет дать объяснения по возвращению

С 24 февраля, когда рф начала полномасштабное военное наступление в Украину по примерным данным за границу выехали более 4 млн украинцев. Это не только матери с детьми и люди старшего возраста, но и мужчины. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что по возвращению в Украину мужчинам предстоит дать объяснения по данному поводу, пишет "Украинская правда".

Беженцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Беженцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Это значит, что рано или поздно украинцы начнут возвращаться домой и если мужчина призывного возраста, а это от 18 до 60 лет, пересекал границу без соответствующего разрешения, его задержат и потребуют объяснений.

Данилов отметил, что система у сотрудников пограничной службы работает безупречно и у них имеются все данные, когда человек выехал за границу.

Поэтому, все люди, которые после 22 февраля покинули Украину, есть в этой базе.

К мужчинам, которые в этот период выехали в какую-нибудь соседнюю страну, будут требовать объяснений, через какой пункт он покинул страну и на основании каких нормативно-правовых документов.

Если, например, человек поехал в "командировку", тогда у него должны быть отдельные документы от пограничников.

Стоит отметить, что мужчины, незаконно покинувшие Украину, не имеют право получить в Европе статус беженца.

При этом, если отец один воспитывает ребенка или детей, если у него есть на содержании трое детей до 18 лет или ребенок с инвалидностью, тогда такой мужчина имеет право выехать за границу во время войны.

Также выехать имеют право мужчины, которые признаны непригодными к военной службе и у них есть соответствующий документ.

Не призывают на войну и тех, у кого близкие родственники погибли в зоне АТО или пропали без вести.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Песков в интервью признал большие потери армии рф в Украине.

Также мы писали, что уклонистов от службы в армии предлагают лишать гражданства Украины.

Напоминаем, что в МВД набирают добровольцев для гражданской защиты.