Названы сроки, когда Украина может получить статус кандидата в ЕС

Через 4 дня после того, как рф начала полномасштабное военное вторжение в Украину 28 февраля наша страна подала в Брюссель заявку о вступлении в ЕС. Накануне в Киев приезжала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, которая передала опросник президенту Украины Владимиру Зеленскому как следующий шаг для предоставления Украине статуса члена ЕС. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина спрогнозировала, что уже летом Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС, этой информацией она поделилась в Twitter.

Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео
Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница отметила, что Украина уже проделала большую подготовительную работу, поэтому готова действовать быстро. Она ожидает, что Украина уже в июне может получить статус кандидата в члены ЕС.

Свое сообщение она сопроводила несколькими снимками. На первом фото президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Украины Владимир Зеленский жмут руки.

У главы нашего государства в руках тот самый опросник, который нужно заполнить, чтобы процедура вступления Украины в ЕС пошла дальше.

Стоит отметить, что дата - июнь названа Стефанишиной еще и потому, что на этот месяц планируется провести саммит лидеров Европейского Союза, на котором может быть принято решение.

Правда, сама президент Еврокомиссии не дала никаких гарантий, что Украина все же станет членом ЕС, добавив, что перед Украиной "лежит очень большой путь восстановления".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что анкета будет подана заполненной уже через неделю.

Стоит отметить, что заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква поделился, что вопросов в анкете значительно меньше, чем у других государств. Украина уже передала 70% необходимой информации Еврокомисии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ЕС ударил по россии эмбарго.

Также мы писали, что Чехия передала Украины необходимое военное оружие.

Напоминаем, что Словакия передала Украине комплексы ПВО С-300.