Арестович прокомментировал ситуацию в Мариуполе и рассказал детали военного противостояния

Последние пять дней оккупанты все силы перебросили на захват зоны ООС, а также города Мариуполь. Многие политики как в Украине, так и за границей отмечают, что от исхода этой битвы будет зависеть судьба Украины. Ситуация в Мариуполе остается тяжелой уже больше, чем месяц. Но город все равно наши военные не сдают, а держат оборону. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Марку Фейгину поделился, что было сделано, чтобы помочь военным в Мариуполе. Видео военный эксперт выложил у себя в Instagram.

Украинские военные. Фото: Минобороны Ураины Facebook
Украинские военные. Фото: Минобороны Ураины Facebook

Советник главы ОП заявил, что Мариуполь должен пытаться держаться как можно дольше, тем самым давая руководству Украины время на то, чтобы найти решение, как помочь военным.

Арестович подчеркнул, что заявления, якобы руководство страны бросило Мариуполь и ничего не делает для оказания ми помощи, это неправда.

Например, самолетами в Мариуполь поставляли боеприпасы и вывозили раненых, но этот маршрут стал известен оккупантам, украинские военные попали в плен и теперь так помогать Мариуполю уже невозможно.

Ведется колоссальная работа с международными партнерами по ситуации в городе, ищутся рычаги давления на путина.

При этом, он отметил, что не все можно публично сообщать по понятным причинам, но работае ведется круглосуточно и во всех разговорах с иностранными партнерами Владимир Зеленский поднимает вопрос Мариуполя.

Арестович заявил, что пока военным в Мариуполе приходится только держаться, что они и делают. Он отметил профессионализм бойцов полка "Азов", которые там находятся и каждый день наносят удары по противнику.

Также военный эксперт считает, что путин специально создал такую ситуацию в Мариуполе, чтобы у украинцев произошел показательный облом.

Арестович уточнил свое заявление по Херсону. Он объяснил, что его слова до этого неправильно поняли. Херсон оккупанты не сдадут до последнего дня войны, будут держать и защищать всеми способами.

Все потому, что падение Херсона обвалило бы ситуацию в Мелитополе, дорогу из Крыма, ситуацию в Запорожье и в том же Мариуполе.

Ситуация в Мариуполе. Фото: скрин Telegram

Но украинские военные продолжают давить и в этом направлении. Оккупанты попробовали сделать "вклинение" по принципу того, как под Макаровым, Киевской области это сделали наши бойцы и это фактически привело к поражению оккупантов на том участке.

Так же решили поступить и оккупанты в Александровке, Херсонской области, но получили отпор от ВСУ.

Еще Арестович добавил, что в ближайшие 10 дней по прогнозу погоды будет дождь от Харькова и до Мариуполя, а это будет существенное преимущество для Украины.

За это время может подоспеть оружие, которое может изменить ход битвы полностью. Но и для рф это время может быть выгодным, поэтому не стоит расслабляться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович поделился, что в Украине появилась вторая Чернобаевка.

Также мы писали, что Арестович считает, что рф на Восток Украины перебросит всех оставшихся военных по стране.

Напоминаем, что Европа и Великобритания готовы предоставить Украине любое необходимое вооружение.