Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 50 день полномасштабной войны

Президент Украины традиционно записал обращение к украинцам. Видео появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В начале своего обращения Зеленский решил напомнить, что война в Украине началась не 24 февраля этого года: это дата лишь полномасштабного вторжения, но оккупационные войска на нашу территорию пришли еще в 2014 году. 8 лет россия убивает наших граждан. При этом, отметил Зеленский, есть вопрос, как ответил мир: вопрос риторический.

Основной целью оккупантов Зеленский назвал Донецкую и Луганскую области. Именно эти области россия хочет практически уничтожить.

"Именно Луганскую и Донецкую области российские войска разрушают так, будто хотят, чтобы от них остались только камни. И чтобы там не осталось людей вообще. Они принудительно забирают жителей этих областей в свою армию. Они бросают их в самые страшные бои, буквально в лоб нашей обороне", – заявил президент Украины.

Президент также отметил, что россия сама разрушила миф о том, что их страна якобы имеет отношение к Киевской Руси, потому как Киевская Русь не стала бы разрушать свои же города: этим всегда занимались лишь орда и захватчики.

Зеленский также отметил, что сначала многие мировые лидеры мягко говоря не верили, что Украина сможет выстоять. Даже предлагали гаранту покидать страну. Однако они не знали, отметил Зеленский, как украинцы ценят свою свободу и возможность жить так, как хотят того они сами, а не как скажут руководители солдатов, которые впервые видят туалет (ранее оккупанты в перехваченных разговорах удивлялись кирпичным домам и туалету не на улице).

"Оккупанты будут отвечать за все, что сделали в Украине. За все, что сделали против украинцев. Они будут отвечать за Бучу, за Краматорск, за Волноваху, за Ахтырку. За Гостомель и Бородянку. За Изюм, за Мариуполь и все другие города и общины Украины, которые российская армия отбросила на 80 лет назад", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что некоторые лидеры показали своим поведением, будто на самом деле власти у них нет. В то же время гарант поблагодарил тех партнеров, которые с первых дней этого вторжения россии поддерживают нашу страну и оказывают серьезную поддержку.

Также глава государства поблагодарил военных, которые защищают Украину, журналистов, врачей, спасателей, волонтеров, и всех граждан, которые помогают нашему обществу всем, чем только может. Украинский народ стал героем, считает Зеленский. Также он добавил, что 50 дней обороны нашей страны – это достижение.

"Для тех, кто имеет достаточную смелость, чтобы называть вещи своими именами. Для тех, кто не отравлен пропагандой. Вы все стали героями. Все украинцы и все устоявшиеся украинки. И которые победят. Которые вернут Украине мир. Я уверен в этом", – заявил президент.

Также стало известно, что государственными наградами отметили 2 служащих Государственной специальной связи и 221 бойца Вооруженных Сил Украины, из которых 34 – посмертно.

"Звание Героя Украины присвоено майору Кукурби Александру Васильевичу, начальнику разведки штаба 299-й бригады тактической авиации Вооруженных Сил Украины. Благодаря его смелым действиям уничтожены десятки единиц вражеской техники и сотни кафиров", – рассказал президент Украины.

Кроме того, Зеленский отметил, что наградили и тех, чьи фамилии называть нельзя, за то, что точно полезно для Украины. Детали по понятным причинам пока что раскрывать не могут.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента рассказал, как путин сейчас может "покончить с российской армией".

Также сообщалось, что на россии решили отправлять моряков в "сухопутные войска", что это значит.

Кроме того, актриса студии "Квартал 95" Елена Кравец рассказала, что делать, если родственники оказались заложникам оккупантов.