Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 53 день войны

Свое традиционное обращение президент начал с того, что поздравил христиан западного обряда с Пасхой. Гарант пожелал всем мира, а также сохранить свет, чтобы скоро увидеть победу добра над злом. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский также поздравил наших военных, которые принимают участие в "Играх непокоренных" в Нидерландах. 17 апреля украинские защитники завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Украинцы гордятся!

17 апреля президент провел совещание с военными. Гарант отметил, что российские оккупанты готовятся к наступательной операции на востоке нашего государства.

"Хотят буквально добить и уничтожить Донбасс. Так же, как российские военные уничтожают Мариуполь, они хотят стереть с лица земли и другие города и другие общины Донецкой и Луганской областей", – отметил президент.

Также президент отметил, что на 53 день войны некоторые виды оружия мы все еще ждем. Какие-то процессы уже начались, однако поставки могут начаться с мая.

"Я прямо говорю в таких случаях: каждая задержка оружия, каждое политическое затягивание – это разрешение России забирать жизни украинцев", – подчеркнул глава государства.

Оккупанты снова обстреливают Харьков. На этот раз пострадали улицы Дарвина, Шевченко и культуры. Наверное, это опасные для оккупантов слова, отметил Зеленский. По состоянию на это время известно, что из-за этих обстрелов погибли пять человек. Также известно о 15 раненых.

Президент также отметил, что то, что происходит в Харькове, можно назвать настоящим террором. Только за последние четыре дня из-за обстрелов россиян там погибло 18 человек, а еще 106 получили ранения.

Мир должен реагировать и на то, что россияне делают в Херсонской и Запорожской областях. По словам президента, там оккупанты уже строят застенки. Кроме того, российские войска похищают представителей местных общин, шантажируют учителей, воруют деньги на пенсии, воруют и блокируют гуманитарную помощь. Людей буквально доводят до голода.

"Конечно, необходимость эмбарго на поставки нефти из россии растет с каждым днем. Каждый в Европе и Америке уже видит, что Россия откровенно использует энергоносители для попытки дестабилизировать западные общества. Российская ставка на хаос на топливных рынках не должна сработать", – сказал президент в своем обращении.

Президент также говорил с директором-распорядительницей Международного валютного фонду Кристалиной Георгиевой. В разговоре они обсудили обеспечение экономики нашего государства, а также восстановление Украины после войны.

Уже со среды, 20 апреля, в приложении "Дія" переселенцы смогут оформить государственную помощь. Это 2 тысячи гривен на взрослого, а также 3 тысячи гривен на ребенка. Также в "Дії" уже начат сбор заявлений относительно разрушенного или поврежденного жилья во время войны.

Также Зеленский призвал предпринимателей по возможности нанимать переселенцев на работу. Государство в этом поможет: часть заработной платы (сумма в размере 6 500 гривен) будет компенсироваться из бюджета. Заявление можно оформить на портале "Дія".

Традиционно президент подписал указ о назначении государственных наград нашим защитникам. На этот раз награды получат 188 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. 553 бойца Национальной гвардии. 64 пограничники. Кроме того, пятеро полицейских, 26 работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям получат звание Героя Украины.

"Сегодня отмечается День пожарной охраны. И я искренне приветствую каждого и каждого, кто защищает безопасность наших людей, нашей земли от огня. Кто и в мирное время почти ежедневно – как на войне", – обратился к спасителям президент.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении"Действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк жестко высказался об "иллюзиях" Путина.

Также сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о новой военной помощи.

Кроме того, появился сайт с информацией обо всех преступлениях и зверствах российских войск в Украине, все будут отвечать.