Большой церковный праздник 22 апреля – все традиции и приметы

22 апреля по православному календарю Страстная пятница, последняя пятница перед Пасхой. Портал Стена расскажет, какие народные приметы и традиции связаны с этим днем.

Именины 22 апреля

По православному календарю именины празднует Вадим, а по католическому – Леон и Лука. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 22 апреля

В этот день христиане по традиции ходят в церковь. Уже после этого семья собирается на обед. Заведено, что на столе должны быть лишь постные блюда (даже рыба для такого обеда не отойдет). Обычно хозяева готовили блюда из картофеля, овощей.

Кроме того, этот день надо провести спокойно и с молитвами. Также есть традиция, связанная с храмом: на службе надо зажечь свечу и принести домой, чтобы догорала она уже там. Считается, что это к счастью.

Стоит отметить, что на Страстную пятницу нельзя заниматься работой на земле, а также всеми домашними делами. Именно поэтому люди начинают готовиться к Пасхе еще в Чистый четверг.

Народные приметы 22 апреля:

  • Если в этот день пошел дождь, то весна будет с влажной погодой
  • Если в этот день погода солнечная, то урожай хлеба будет очень хорошим
  • Если пятница теплая и ясная, то и вся весна будет такой

Чего нельзя делать 22 апреля:

  • Праздновать дни рождения
  • Устраивать праздничные застолья
  • Праздновать свадьбу
  • Проводить венчание
  • Завидовать (считается, что если завидовать, то это вернется к вам бумерангом)

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Приватбанке рассказали, как дистанционно получить свои гарантированные выплаты.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказался относительно второй фазы войны.

Кроме того, в сети показали красавицу-украинку, которая очень популярна в TikTok, сегодня она защищает Украину на фронте.