Президент Владимир Зеленский сделал заявление относительно деблокады Мариуполя

После переговоров с премьер-министром Испании Педро Санчесом и премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Киеве президент Зеленский ответил на вопросы журналистов. В частности, гарант сделал важное обращение относительно Мариуполя. Информация появилась на официальном портале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, Владимир Зеленский подчеркнул, что Украине очень нужна тяжелая артиллерия и другие виды оружия. Об этом президент продолжает подчеркивать в разговорах с международными партнерами.

Что касается Мариуполя, то сделать деблокаду и освободить всех жителей и военных можно двумя способами, как отметил президент. Первый вариант-это дипломатия. Президент отметил, что украинская власть уже предлагала несколько вариантов (также и с участием посредников), в том числе и в формате обмена пленными. Однако Российская Федерация так и не соглашается.

Другой способ – уже деблокада военным путем. Однако для этого уже нужна помощь партнеров. Потому что оружия пока для этого не достаточно. Тем не менее, Украина готовится к деблокады, однако пока неизвестно когда и как это произойдет.

Недавно власти делали заявления об эвакуации мирных жителей из Мариуполя. Однако впоследствии министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что оккупанты не выполнили условия для того (снова была опасная ситуация). Однако уже впоследствии появилась информация, что некоторых людей все же удалось вывезти: это 79 жителей Мариуполя.

Ситуация в Мариуполе все еще очень тяжелая. Город находится под вражеской блокадой, оккупанты совершили гуманитарную катастрофу. Кроме того, даже после "отмены атаки" оккупанты продолжают бомбить Азовсталь, где находятся гражданские.

В соцсетях также сообщили, что под Мариуполем оккупанты начали рыть ямы глубиной в 30 метров. Скорее всего, это "братская могила" для убитых украинцев. Такие же "братские могилы" были ранее найдены и в Буче.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Приватбанке рассказали, как дистанционно получить свои гарантированные выплаты.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказался относительно второй фазы войны.

Кроме того, в сети показали красавицу-украинку, которая очень популярна в TikTok, сегодня она защищает Украину на фронте.