В Украине будет уменьшена помощь по безработице

Народные депутаты Украины поддержали законопроект №7275. Этот документ направлен на сокращение государственной помощи гражданам, которые не имеют работы. Текст документа появился на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, речь идет о максимальном размере денежной помощи безработным. Ранее такая выплата могла быть в размере до 9 924 гривен. Теперь максимальная выплата будет уменьшена до 9 750 гривен. То есть, 1,5 минимальных заработной платы.

Стоит отметить, что такие правила будут действовать в период, когда в Украине военное положение, а также 180 дней после его завершения. Что именно, кроме размера максимальной выплаты, изменится для украинцев:

  • Если гражданин находится в другой стране более 30 дней, то пособие по безработице получать не будет;
  • Выплаты могут перечисляться без личного визита гражданина в Центр занятости (в тех случаях, если другим способом гражданин подтвердил свое намерение получить статус безработного);
  • Если безработный находится на временно оккупированной территории, он продолжает получать денежную помощь;
  • Для внутренне перемещенных лиц, не имеющих документов можно предоставлять статус безработного без общих требований;
  • Размер выплаты определяется согласно имеющейся информации в реестрах и базах данных органов исполнительной власти;
  • Исполнительная власть регулирует вопрос с безработными переселенцами, которые формально не успели разорвать трудовые отношения с работодателем.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Приватбанке рассказали, как дистанционно получить свои гарантированные выплаты.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказался относительно второй фазы войны.

Кроме того, в сети показали красавицу-украинку, которая очень популярна в TikTok, сегодня она защищает Украину на фронте.