В ДНС Украины обратились к украинцам с важным заявлением

Уже 24 апреля украинцы будут праздновать Пасху во время военного положения в стране. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили граждан о том, как надо вести себя во время войны.

Храм. Фото: YouTube, скрин
Храм. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперты призвали украинцев избегать мест с большим скоплением людей. Дело в том, что враг может пойти на провокации. Кроме того, стоит соблюдать правила пожарной и минной безопасности.

Следует помнить, что не стоит ходить на прогулки в лес или другие города, где недавно проводились боевые действия. Враг мог оставить после себя мины. Опасно также приближаться к разбитой военной технике, заходить в заброшенные дома. Если вы куда-то едете, то не стоит съезжать с дорог на обочину.

Спасатели также предупредили, что в том случае, если вы нашли подозрительный предмет, ни в коем случае не надо его касаться. Это может быть опасно для вашей жизни. В таких ситуациях надо звонить на линии 101 (спасательная служба) или 102 (полиция).

Также стоит помнить, что во время сирены необходимо находиться в бомбоубежищах. Поэтому когда слышите сирену, не надо ждать, стоит идти в безопасное место. Это может защитить вашу жизнь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ДНС Украины совместно с мобильными операторами будет предоставлять очень важную услугу, появились подробности.

Также сообщалось, что группа "Океан Эльзы" посвятил песню защитникам Мариуполя, трудно сдержать слезы.

Кроме того, в Белгородской области заметили колонну разбитой техники, появились подробности.