Президент Зеленский дал пресс-конференцию в киевском метро

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с журналистами в киевском метро. На этой встрече гарант ответил на важные вопросы относительно войны с российскими оккупантами. Украинские журналисты опубликовали трансляцию.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что были и вопросы по поводу Мариуполя. По словам президента, сейчас нет возможности сделать деблокаду военным путем. С защитниками, которые находятся там, президент общался в последний раз как раз перед этой пресс-конференцией.

Высказался президент и в отношении НАТО. Украину альянс за эти годы так и не принял. По мнению главы нашего государства, это большая ошибка. Также, отвечая на вопрос журналиста из Азербайджана, гарант отметил:

"Если они закончат с нами, они придут к вам. Поэтому нам важна и ваша помощь", — заявил президент.

Владимир Зеленский отметил, что он встречаться с Путиным не хочет, однако должен это сделать. Также гарант добавил, что считает, что все виновники военных преступлений обязательно предстанут перед судом. Международные судебные процессы могут длиться годами, но оккупанты будут отвечать перед законом.

Президент также прокомментировал ракетные атаки россиян на город Одесса. По предварительным данным, там погибло восемь человек, в том числе – трехмесячный ребенок.

"Сегодня ребенка трехмесячного убили. Вы представляете? Война началась, когда этому ребенку был месяц. Что вообще происходит? Отбросы вонючие. Как их еще назвать? Просто подонки. Других слов нет", — заявил Зеленский.

Президент добавил, что нужны предметные встречи. "Греться на солнышке" с оккупантами удовольствия нет, признался президент. Однако гарант добавил, что сейчас мы должны делать все для того, чтобы дети больше не умирали.

Глава государства также ответил на вопрос о возможности использования россией ядерного оружия. Зеленский подчеркнул, что в 21 веке ядерное оружие использовать способны только те, кто потерял связь с реальностью. Президент отметил, что в такой вероятности есть, однако верить он это он не хочет.

Президент прокомментировал мнения экспертов относительно возможного российского наступления на границы Молдовы и Приднестровья. По словам Зеленского, такой риск существует. Однако Украина будет защищать свои территории.

Во время конференции Зеленский также поблагодарил за помощь международным партнерам. В Частности Соединенным Штатам Америки, Великобритании. Польше и другим государствам, которые поддерживают Украину. На вопрос, не хочет ли гарант переехать сейчас в Польшу, президент ответил так:

"Я уже 60 дней это слышу. Не имею права и честно не хочу. При всем уважении к Польше, вашему лидеру и людям... Пока война не закончится, в Польшу и другие государства не имею права ехать", – подчеркнул Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Приватбанке рассказали, как дистанционно получить свои гарантированные выплаты.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказался относительно второй фазы войны.

Кроме того, в сети показали красавицу-украинку, которая очень популярна в TikTok, сегодня она защищает Украину на фронте.