Евросоюз может ввести эмбарго на российскую нефть

Чтобы попытаться остановить российскую агрессию в Украине и ударить по экономике страны-агрессора, с которой финансируется оборонная сфера, Евросоюз ввел ряд санкций. С каждым актом агрессии россии в Украине ЕС принимает все новые и более жесткие ограничения. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак у себя в telegram-канале написал, что может войти в шестой пакет санкций против россии.

владимир путин. Фото: скриншот YouTube-видео
владимир путин. Фото: скриншот YouTube-видео

Ермак прогнозирует, что Европейский Союз может ввести поэтапное эмбарго на российскую нефть.

Глава Офиса президента Украины подчеркнул, что это тот вопрос, над которым работает Украина с союзниками в разных форматах.

Чиновник считает, что в этом вопросе Европа должна показать единство и если его примут, то эмбарго на российскую нефть будет важным решением и повлияет на российскую экономику.

Как пишется в Telegram-канале Украина Сейчас со ссылкой на издание The New York Times, российская нефть может попасть под запрет уже на следующей неделе.

По данным издания, если в начале полномасштабной войны в Украине эмбарго на российскую нефть считалось маловероятным и очень дорогостоящим для Европы решением, то с развитием событий на войне в Украине, принятие этого вопроса может ускориться.

Прогнозируется, что уже на следующей неделе этот вопрос может быть одобрен.

Как указывается в издании DW, хотя в отношении россии Евросоюз принял беспрецедентное количество санкций, их эффект ощутят россияне и экономика страны-агрессора не сразу.

Но без ограничений импорта нефти и газа, как считает Евросоюз, быстро подорвать экономику рф, с которой и финансируется война в Украине, невозможно.

В шестой пакет санкций внесли пока только нефть, поскольку ее легче заменить. Но в проекте может быть введен в седьмом пакете санкций и запрет на российский газ, если россия не выведет войска и не прекратит свою агрессию в Украине.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США дадут Украине оружие, способное поражать на расстоянии до 300 км.

Также мы писали, что полк "Азов" опубликовал, какие потери лично нанес оккупантам за время полномасштабной войны.

Напоминаем, что Украина получила мощные подарки от Польши и некоторых партнеров.