Стало известно, какую военную технику США могут предоставить Украине в рамках ленд-лиза

Накануне в США одобрили решение по предоставлению Украине военной помощи в рамках ленд-лиза, чтобы украинская армия смогла дать достойный отпор российской агрессии. В Telegram-канале Х***ый Харьков появились предположения, о каком вооружении идет речь.

РСЗО США Himars. Фото: скриншот  YouTube-видео
РСЗО США Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

Вероятнее всего, Украина может получить оружие, которое способно наносить удар на расстояние до 300 км.

Министр обороны США Ллойд Остин 28 апреля на встрече со своим коллегой из Канады заявил, что речь идет о вооружении, которое способно поражать с далекого расстояния.

Остин ссылаясь на запрос Украины по вооружению отметил, что наша страна считает, что ситуацию на фронте могут изменить вооружения, с помощью которых можно поражать цели на большой дистанции.

США готова предоставить такое оружие как можно быстрее. На данный момент ВСУ используют тактические ракетные системы Точка-У. Это самое далеко бойное оружие в арсенале Украины. Дальность поражения до 120 км.

Примечательно, что США могут передать Украине на вооружение баллистические ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии от 160 до 300 км.

Запуск таких ракет можно осуществлять с пусковых установок реактивных систем залпового огня HIMARS. По слухам, они уже эффективно работают на пользу ВСУ.

На видео к новости показано, как работают данные установки.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью "Радио Свобода" выразил уверенность, что оружие, которое предоставит Украине США, способно изменить позиции сторон на войне.

Но он отметил, что это не будет быстро, как того бы хотелось Украине. Данилов объяснил, что сейчас большое количество украинских военнослужащих тренируются работать на оружии, которое Украина получит от США.

Он добавил, что уже совсем скоро российские оккупанты на себе ощутят работу оружия, которое Украине предоставили США, Великобритания и другие страны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина получила военную помощь из Испании.

Также мы писали, что в Офисе президента предупредили россию, что будут наносить удары по нефтебазам и складам боеприпасов.

Напоминаем, что советник главы ОП Алексей Арестович поделился новыми прогнозами по длительности войны в Украине.