Украинцам рассказали, что делать, если пропала мобильная связь

По причине активных боевых действий на территории нашего государства могут возникать перебои с мобильной связью. Мобильные операторы Vodafone и Киевстар рассказали об отсутствии связи и действиях в подобной ситуации.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В Vodafone рассказали, что оккупанты пытались повредить сети мобильных операторов Украины на территории Запорожской и Херсонской областей, а также распространяли неправдивую информацию. В компании подчеркнули, что всегда стремятся улучшать свои услуги и восстанавливают их, если есть такая возможность.

В Киевстар сообщили о том, что делать в случае утраты сети мобильного оператора – в этом случае можно подключиться к услугам другой компании. Для этого необходимо на смартфоне выбрать в настройках "Мобильная сеть" (или "Подключение" – "Оператор", после чего отключить автовыбор сети и выбрать доступный украинский оператор.

В случае, если зарегистрироваться в другой сети с первого раза не удалось, нужно попробовать еще раз или выбрать другую.

[embed]https://www.facebook.com/kyivstar/posts/5371125482931218?cft

В НЦУ рассказали, что можно оставаться на связи даже во временно оккупированных регионах Украины. У граждан есть возможность слушать его по радио на частотах 1278, 1404, 873 и 657 кГц, а также раскодированы украинские каналы на спутнике:

  • спутник: Hotbird 13;
  • частота: 11 219 МГц;
  • поляризация: H (горизонтальная);
  • символьная скорость: 29 900;
  • коррекция ошибок: FEC 3/5.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киевстаре отчитались за 2 месяца работы во время войны.

Также мы писали, что с 1 мая Киевстар отключил еще одну услугу.

Напоминаем, что Vodafone запустил бесплатный тариф, в который входит 10 ГБ и 300 минут.