Украинский журналист Роман Цымбалюк поделился данными касательно ситуации на острове Змеиный

В первый день войны, 24 февраля украинские пограничники на острове Змеиный подверглись обстрелу из крейсера "москва", который в итоге был подбит позже двумя украинскими ракетами и попали в плен. Остров находился под оккупацией российских солдат, но в последние дни ВСУ по нему наносили несколько ударов. Украинский журналист Роман Цымбалюк у себя в facebook поделился, что якобы все российские оккупанты, находящиеся на острове, погибли.

Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео
Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео

Эту информацию он опубликовал лично. По его данным, накануне из острова Змеиный, что расположен в Одесской области, вывезли 8 военнослужащих рф в оккупированный Крым.

Один из "эвакуированных", как написал журналист, заявил, что военное руководство рф знало, что по острову может быть нанесен удар, но при этом никаких действий не предпринимало. Только вызвали группу людей.

Цимбалюк написал, что на острове Змеиный после оккупации находились военнослужащие из подразделений разведывательного центра и связи Черноморского флота, которые базируются в городе Севастополь, оккупированный Крым.

Журналист добавил, что на данный момент командование ВС рф считает всех без вести пропавшими.

Роман Цимбалюк. Фото: скрин Facebook

Стоит отметить, что оперативное командование "Юг" 1 мая сообщило, что ВСУ снова разгромили на острове Змеиный российских оккупантов.

В сводке сообщалось, что в результате удара было уничтожено три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", а также машину связи – серверную с телекоммуникационным оборудованием.

Также сообщалось о 42 погибших российских военных. Тогда предполагалось, что это вся группировка оккупантов на острове.

Также оперативное командование "Юг" показало на видео, как наносился удар по позициям противника.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ показали, как уничтожили два вражеских катера типа "Раптор" возле острова Змеиный.

Также мы писали, что ВСУ показали, сколько за сутки уничтожили военной техники врага и личного состава.

Напоминаем, что военный эксперт заявил, что в оккупированном Крыму практически не осталось военных.