ВСУ нанесли очередной удар по российским оккупантам, захватившим остров Змеиный

В первый день полномасштабной войны российский корабль обстрелял остров Змеиный, Одесской области где находились украинские пограничники и заявили, что без боя не будут сдаваться. Тогда и прозвучала фраза: "Русский корабль, иди н***й", которая стала популярной и символом борьбы с оккупантами. Пограничники попали в плен, а остров до сих пор находится во временной оккупации рф. Но ВСУ неоднократно обстреливали позиции противника там. Оперативное командование "Юг" поделилось деталями, сообщается в Telegram-канале Всевидящее око.

Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео
Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате очередной атаки на оккупантов было уничтожено три российские зенитные установки, а также зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", машину связи – серверную с телекоммуникационным оборудованием.

Также ликвидировано 42 солдата личного состава армии россии в результате удара.

Примечательно, что предложение "сложить" оружие украинским военным и пограничникам с острова Змеиный прозвучало с крейсера "Москва", который впоследствии потонул в Черном море в результате двух ударов украинскими ракетами "Нептун".

Правда, на россии эту информацию даже после признания, что крейсер потонул, не признали. Причиной якобы стало неосторожное обращение членов экипажа.

Изначально украинское правительство, поскольку информации о выживших не было, сообщило, что все защитники острова Змеиный погибли.

Но позже появилась информация, что часть была взята в плен и их перевезли в оккупированный Крым.

24 марта текущего года состоялся первый обмен пленными с россией, в результате которого в Украину вернули 19 моряков с острова Змеиный и 10 военнослужащих.

Спасательный корабль "Сапфир", который пытался спасти военных с острова, был захвачен, но россия согласилась его вернуть и его отправили в порт Турции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что возле Изюма ВСУ в результате удара ликвидировали российского генерала.

Также мы писали, что Одесса получила новые мощные комплексы ПВО.

Напоминаем, что министр обороны Украины Алексей Резников, увлекающийся дайвингом, пообещал, что обязательно посетит место крушения крейсера "москва".