Украинским пенсионерам рассказали об особенностях выплат

Несмотря на то, что пенсионным выплатам во время войны уделяется повышенное внимание, у многих граждан нет возможности получить деньги. В ПФУ рассказали, что произойдет в этом случае, пишет "Пенсионный курьер".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Ольга Шарунова, руководитель главного управления Пенсионного фонда в Луганской области, рассказала, что ежемесячно после окончания периода выплат "Укрпочта" предоставляет информацию обо всех невыплаченных средствах. В результате формируются дополнительные ведомости для того, чтобы эти деньги отдать пенсионерам в следующем месяце, а если этого опять не происходит, выплаты переносятся на следующий месяц, и т.д.

В результате пенсионер может получить все положенные ему средства каждый следующий месяц, что продолжается на протяжении 6 мес. В случае, если на протяжении полугода пенсия так и не будет получена, то деньги аккумулируются, и лицо может их получить после обращения в Пенсионный фонд в течение 6 мес.

Эксперт подчеркнула, что даже если пенсионер не получит свои деньги в период более года, но менее трех, то он все равно сможет обратиться в ПФУ за своими средствами. При этом процедура получения пенсии изменится – ему выплатят задолженность за год, а прочие средства будут начисляться ежемесячно вместе с текущими выплатами.

Стоит отметить, что данное правило действует и для тех граждан, которые выехали за пределы нашего государства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал закон, который серьезно упростит жизнь переселенцам.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил, как переселенцам получить еще один вид социальной помощи.

Напоминаем, что государство возобновило 6500 грн выплат, кто может получить.