В Чернобыльском заповеднике заметили животных после деоккупации

Хотя авария на ЧАЭС произошла 36 лет назад, в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике всегда жили разные виды животных. Но когда оккупанты пришли и в зону, которая опасна из-за радиации, животные пропали. После деоккупации они, наконец, стали возвращаться, что подтверждают фото, опубликованные на Facebook-странице заповедника.

Рыжий лес в Чернобыле. Фото: скриншот YouTube-видео
Рыжий лес в Чернобыле. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, на нескольких фото в лесу были сняты кони Пржевальского. Указывается, что животные живы, здоровы и накормлены.

Еще 18 апреля на сайте заповедника появилось сообщение с благодарностью от сотрудников заповедника людям, которые предлагали помощь.

Указывалось, что офисные помещения и оборудование, на которых работали до оккупации сотрудники заповедника, российские оккупанты повредили или же разграбили.

Поэтому, люди начали перечислять денежную помощь, которая, в том числе пошла и на корм животным.

В том, что кони Пржевальского вернулись в леса Чернобыля подписчики увидели хороший знак - значит природа в заповеднике после вмешательства стала возрождаться.

Напомним, что и ЧАЭС была длительное время под контролем оккупантов, сотрудников не отпускали с места работы.

Более того, хотя на россии не было официальных сообщений, но после деоккупации эксперты в Рыжем лесу нашли подтверждения, что российские солдаты рыли окопы в лесу, который пропитан радиацией.

По мнению экспертов, у этих солдат будут проблемы со здоровьем, ведь после аварии это место остается опасным.

Была информация, что когда солдатам рф дали приказ отступать, они проходили проверку здоровья в одной из больниц Беларуси.

Кони в Чернобыльском заповеднике. Фото: скрин facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине планирую провести "особую" мобилизацию.

Также мы писали, что ВСУ накрыли базу оккупантов, уничтожив полсотни военной техники.

Напоминаем, что под Николаевом обезвредили двух снайперов, один попал в плен ВСУ.