В Харьковской области ВСУ сбили вражеский Ми-28

С начала полномасштабной военной агрессии, которую развязала россия против Украины на нашей же территории, страна-агрессор лишилась 199 самолетов и 158 вертолетов. Накануне, 9 мая в День победы бойцы 92 бригады "приземлили" вражеский вертолет Ми-28, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Вертолет Ми-28. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет Ми-28. Фото: скриншот YouTube-видео

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко показал, как украинские военные "приземлили" очередное воздушное судно противника.

Вертолет был сбит в небе над населенным пунктом Бобровка, Харьковской области.

Видно, что он упал посреди поля и в результате удара получил значительные повреждения. Однако по номеру и внешнему виду, а также униформе пилота очевидно, кому воздушное судно принадлежало.

Также Геращенко опубликовал и небольшие данные об этом вертолете. Его прозвали "Ночной охотник", "Тихий убийца" и прочими названиями, которые вселяют страх.

Его назначение в военных операциях - поиск и уничтожение танков и другой бронированной техники в условиях активного огневого противодействия.

По данным Геращенко, сбитая "птичка" обошлась россии в 18 млн долларов.

Воздушное судно вооружено встроенным стрелково-пушечным, управляемым или неуправляемым ракетным вооружением.

Геращенко детально описал, какие ракеты можно выпускать из данного вертолета, но отметил, что каким бы мощным не было вооружение, оно не может устоять против украинского воина.

И хотя в арсенале россии еще немало вооружения, в том числе и ракет, с момента полномасштабного вторжения ВСУ значительно сократили запасы и нанесли ущерб на десятки миллионов долларов, уничтожив дорогие единицы военной техники.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ разгромили оккупантов, уничтожив немало вражеской техники.

Также мы писали, что в Харьковской области освободили еще 4 села от оккупантов.

Напоминаем, что по Одессе 9 мая оккупанты нанесли 7 ракетных ударов, есть жертвы.