Оккупанты на 9 мая обстреляли Одессу, есть жертвы

Заявления россии о том, что цель так называемой "спецоперации" связана с желанием защитить русскоязычное население идет в разрез с действиями оккупантов. Накануне Пасхи оккупанты обстреляли Одессу, убив 3-х месячного ребенка с молодой мамой, на 9 мая городу тоже досталось и не обошлось без жертв. Мэр Одессы Геннадий Труханов прокомментировал ситуацию в городе на следующий день после 7 обстрелов, сообщается в Telegram-канале Одесса. Официально.

Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео

Геннадий Труханов снял видео на фоне разрушенного здания, куда накануне были выпущены ракеты оккупантами.

Он поделился, что это совсем недавно было здание работающего предприятия. Более того, в момент попадания ракеты шел рабочий процесс.

К сожалению, спастись удалось не всем, уже подтвержден один смертельный случай, еще несколько человек получили травмы среднего степени тяжести.

Мэр Одессы подчеркнул, что это предприятие не имеет ничего общего с военной инфраструктурой.

Более того, сразу после ударов 9 мая в пабликах была информация, что еще одна ракета попала в торговый центр.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям не только подтвердили эту информацию, но и показали фото тушения пожара, а также поделились подробностями.

Пожар из-за ракетного удара произошел в 22:35 в с.Фонтанка, Одесского района.

Указывается, что в результате ракетного удара произошло разрушение здания с последующим возгоранием. Только в 01:20 пожар удалось ликвидировать. Площадь, охваченная огнем, составила 1000 кв.м. В результате ракетного удара пострадали три человека.

На этом объекте работали на тушении пожара 35 человек и было задействовано 7 единиц техники.

Еще одна ракета попала в три складских помещения в Суворовском районе. Пожар охватил площадь в 1200 кв.м.

В результате обстрела оккупантов погиб 1 человек и еще двое травмированы. В тушении пожара принимали участие 30 спасателей и 6 единиц техники.

К слову, обстрелы Одессы прокомментировал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Он считает, что россия перешла на "экономию ракет" и то, что по Одессе оккупанты выпустили ракеты типа Х-22 этому подтверждение.

Эти ракеты относятся к старым советским изделиям, поэтому они не сильно точные. Это значит, что будет, к сожалению, больше случаев попадания в гражданские объекты.

ПВО Украины меньше сможет перехватывать таких ракет. Арестович добавил, что за счет этого будет создаваться впечатление "ракетного террора" и это будет создавать эффект неспособности ВСУ отбивать такие атаки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СНБО назвали причину, почему путин не выпустил на парад самолеты.

Также мы писали, что канцлер Германии Олаф Шольц принял историческое решение, путину озвучен "приговор".

Напоминаем, что ВСУ показали, как используют американские гаубицы против оккупантов.