В Офисе президента сделали заявление из-за дефицита автомобильного топлива

С момента вторжения на территорию Украины вражеские силы целенаправленно уничтожают нашу инфраструктуру и пытаются причинить боль каждому человеку. Для этого они разбомбили нефтебазы, а также перекрыли Черное море, по которому поставлялись бензин и дизель, но вскоре ситуация изменится, о чем сообщил замглавы ОП Ростислав Шурма.

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Он подчеркнул, что сегодня Украине приходится фактически "с нуля" отстраивать всю инфраструктуру поставок нефтепродуктов. Однако оказалось, что порты, цистерны и пр. в Европе не оказались готовы к переработке такого их количества, но ОП вместе с правительством ведут активную работу по восстановлению всех цепочек поставки.

Шурма отметил, что сегодня объемы импорта увеличены более, чем в 5 раз по сравнению с теми, которые были полтора месяца назад. По его словам, на данный момент поставки топлива достигли уровня ежедневного их потребления автовладельцами, и призвал их не переживать: "Бензин и дизель будут".

Замглавы ОП резюмировал, что ситуация будет улучшаться ежедневно, и заправки будут постоянно открываться.

В то же время, пока украинцев успокаивают и говорят, что автотоплива будет хватать, на некоторых АЗС 95-й бензин продают по 100 грн/л. И это при том, что после максимальной наценки заправки не могут продавать бензин дороже 37,69 грн за литр, а дизель – 42,63 грн/л.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал закон, который серьезно упростит жизнь переселенцам.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил, как переселенцам получить еще один вид социальной помощи.

Напоминаем, что государство возобновило 6500 грн выплат, кто может получить.