Стало известно, как сейчас проводятся плановые операции украинцам

В Украине проводились бесплатные плановые операции, однако после вторжения российских оккупантов их приостановили. Теперь же они снова доступны для украинцев, и могут осуществляться по решению главврачей медицинских учреждений, говорится на страничке Минздрава в Facebook.

Хирургическая операция. Фото: скриншот YouTube-видео
Хирургическая операция. Фото: скриншот YouTube-видео

Для того, чтобы бесплатно сделать операцию, потребуется получить у семейного или лечащего врача электронное направление. Оплата за плановую операцию в медицинском учреждении "ляжет на плечи" НСЗУ Национальной службы здоровья Украины.

Во время действия на территории нашей страны военного положения плановые операции могут проводить лишь те медицинские учреждения, у которых есть ресурсы для этого. В некоторых областях Украины больницы загружены ранеными.

О том, в каких медучреждениях на данный момент проводятся плановые операции, можно с помощью контакт-центра НСЗУ 16-77. После этого необходимо позвонить в больницу для получения информации о возможности проведения определенной операции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал закон, который серьезно упростит жизнь переселенцам.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил, как переселенцам получить еще один вид социальной помощи.

Напоминаем, что государство возобновило 6500 грн выплат, кто может получить.