США передадут Украине вторую партию вертолетов

В понедельник, 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, который для Украины многое значит. Для оказания помощи в борьбе с российским агрессором Украина получит в короткие сроки необходимую военную технику для защиты своей независимости. В Telegram-канале Русский борщ появилась новость, что якобы Украина вскоре получит от США вторую партию вертолетов.

Вертолет Ми-17. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет Ми-17. Фото: скриншот YouTube-видео

Ссылаясь на слова высокопоставленного представителя Пентагона сообщается, что это будет уже вторая партия вертолетов.

Вскоре Киев получит еще пять вертолетов Ми-17. Всего, как сообщается, речь идет о 11 вертолетов. Первый отправили в Украину якобы 11 мая.

Указывается, что скорее всего, речь идет о боевой технике, которую США ранее закупали у рф для военных Афганистана.

Стоит отметить, что палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы выделить Украине пакет помощи на сумму в практически $40 млрд.

Сообщается, что после объявления в США о выделении очередного пакета военной помощи Украине объемом в $800 млн, москва направила сша ноту протеста с требованием прекратить снабжать Украину оружием, то есть остановить поставки.

Но США поддерживают Украину в борьбе с агрессором, поэтому помощь будут оказывать и дальше. В частности, программа ленд-лиза будет действовать до полного прекращения огня в Украине.

В релизе указано, что даже кибератака на объекты критической инфраструктуры Украины, которую выполнит рф, будет считаться продолжением конфликта.

И в таком случае в рамках ленд-лиза Украина тоже может рассчитывать на помощь США.

Также важное решение касается и сроков поставок вооружения в Украину. В США обещают делать их в короткие сроки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что российские летчики требуют скрыть их участие в бомбардировке мирных граждан в Украине.

Также мы писали, что появились свежие данные потерь российских оккупантов в Украине на 11 мая.

Напоминаем, что ВСУ сбили дорогостоящий вертолет рф под Харьковом.