В Херсонской области горят леса

В Херсонской области горит почти две тысячи гектаров леса, огонь подошел к поселкам Геройское и Ивановка, а оккупанты запрещают местным бороться с огнем. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экологии Елены Криворучкиной.

Лесной пожар. Фото: скриншот YouTube-видео
Лесной пожар. Фото: скриншот YouTube-видео


По словам политика, в Херсонской области уже неделю горят леса, но оккупанты не собираются гасить огонь и другим запрещают это делать.

"Тупость орков не знает границ. Уже неделю на Херсонщине горят леса. Оккупанты, конечно, тушить их не планировали с самого начала (может то они за сибирские пожары мстят, не знаю). Но они запретили тушить пожары и местным жителям. Из-за российской глупости, природа Украины ежедневно терпит колоссальные убытки, на восстановление экосистемы региона потребуются годы, огонь охватил почти две тысячи гектаров леса. Сейчас в опасности находятся тысячи людей. Огонь подошел к поселкам Геройское и Ивановка",- сообщила политик.

Также нардеп отметила, что каждое эко преступление фиксируют в оперативном штабе.

"Оперативный штаб по фиксации эко преступлений при Государственной экологической инспекции Украины фиксирует каждый пожар в регионе как частный случай преступных действий и преступного бездействия российского оккупанта. И за эти действия им придется отвечать",- говорится в сообщении.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что дым окутал Сибирь и Урал, лесные пожары не прекращаются.

Также мы писали, что в Хабаровском крае на складе боеприпасов произошел взрыв.

Напоминаем, что солдаты ВСУ во время копания окопов обнаружили невероятно ценную находку.