В Украине будут выплачивать еще один вид социальной помощи

Министерство социальной политики Украины совместно с Международной организацией с миграции договорилось о выплате нового вида социальной помощи пострадавшим от войны, сообщает Социальная информационная платформа.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Договор о сотрудничестве был подписан накануне, в среду, 12 мая.

Тем, кто подаст заявку на получение данного вида помощи и отвечает всем требованиям на протяжении трех месяцев будет получать 2220 грн.

Указывается, что внутренне перемещенные лица, уже получающие помощь от государства, могут оформить этот вид помощи. Эту сумму на одного человека будут выплачивать дополнительно.

Также оформить этот вид помощи могут украинцы, пострадавшие от войны, являющиеся жителями деоккупированных или оккупированных территорий.

При этом, указывается, что в первую очередь эта программа направлена на оказание помощи:

  • беременным женщинам,
  • одиноким женщинам или мужчинам, имеющих детей,
  • семьям, в которых двое и больше детей,
  • лиц с инвалидностью,
  • пожилых людей старше 65 лет.

От государства внутренне перемещенные лица старше 18 лет трудоспособного возраста получат в месяц 2000 грн. На несовершеннолетнего гражданина Украины, а также лицам с инвалидностью предусмотрена помощь в размере 3000 грн.

Также указывается, что всем эвакуированным гражданам на месте прибытия "Укрзализныця" с зоны боевых действий выплачивает одноразовую помощь.

А местная власть должна предоставить единоразовую денежную поддержку людям, проживающим в деоккупированных территориях.

Кроме того, изменились правила выплаты помощи для ВПО. За март и апрель соцпомощь могут получить жители восточных, северных и центральных областей, что были вынуждены переехать.

А с мая деньги будут выплачивать только тем, кто выехал из районов, где продолжаются бои, а также гражданам, лишившимся жилья из-за войны или их дом разрушен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за май миллиону пенсионеров начислят доплаты, но получат они их в июне.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил, как получить до 6660 грн на семью.

Напоминаем, что в Минсоцполитики назвали, кто из украинцев может получить экстренную социальную помощь за сутки.