Переселенцам рассказали, что будет с выплатами за март и апрель

Украинцы, которые были вынуждены переселиться из-за войны с россией, могут рассчитывать на все виды соцпомощи, а все выплаты за март и апрель продолжатся в мае. Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "Униан".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Она подчеркнула, что все ВПЛ по новому месту проживания смогут получить 35 видов социальной помощи, которые предусмотрены украинскими законами. Кроме того, они могут рассчитывать на помощь на проживание вследствие переезда из-за активных боевых действий, разрушенного жилья.

Помощь данной категории граждан выплачивается в размере 3 тысяч гривен для детей и лиц с инвалидностью, а также 2 тысячи гривен для прочих людей. В то же время, подчеркнула Лазебная, пособие не берется в расчет при формировании совокупного дохода семьи.

Глава Минсоцполитики напомнила, что возникали задержки с регистрацией ВПЛ по причине их большого количества. В результате были расширены регистрационные каналы, подключены общины, а с 19 апреля регистрация начала проводиться и через приложение "Дія".

Министр рассказала, что часть заявок обрабатывается до сих пор, при этом одни регионы быстрее их подают, а другие – медленнее.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, как оформить помощь на детей и о какой сумме идет речь.

Также мы писали, что украинцам дали советы, как распознать поддельные банкноты.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, когда вынужденные переселенцы получат по 2000 и 3000 грн.