Украинцам сообщили, как распознать поддельные гривны

Не стоит забывать, что мошенники даже в период войны не дремлют. Довольно распостранена была и в мирное время продажа поддельных гривен. Если в населенных пунктах, где относительно спокойно продавцы имеют возможность проверять купюры на подлинность, то на освобожденных территориях людям не до этого. Поэтому, "Вести" сообщили, что делать при обнаружении поддельных купюр.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в одном из супермаркетов Винницы кассир вернула покупательнице 50 грн, поскольку они оказались поддельными.

При этом, клиентка была сильно удивлена, ведь купюру ей дали на сдачу в другом супермаркете города.

По словам кассира, поддельные купюры попадаются довольно часто и бывают они разного номинала - 50, 100 или 200 и 500 грн.

В освобожденных городах тоже стали довольно часто попадаться поддельные купюры, но не все могут их распознать.

По информации Нацбанка Украины за 2021 год чаще всего подделывают купюры старого образца - 500 грн, выпущенные в 2006 году и 200 грн. 2007 года выпуска.

Все из-за того, что банкноты нового образца имеют больше ступеней защиты. В частности, это оптически-сменные элементы защиты, которые гражданам легко проверить, а злоумышленникам – непросто сделать.

В НБУ советуют проверить банкноту на ощупь, рельефность отдельных изображений с лицевой стороны банкноты.

Также стоит обращать на то, есть ли водяные знаки на банкноте, совмещенного изображения, защитной ленты. При увеличении на ней можно прочитать надписи ГРН и изображения Малого герба Украины (трезубца).

При смене угла наклона банкноты должен меняться цвет, а на цифровом обозначении номинала темное на светлом фоне при рассмотрении банкноты с длинной стороны, на светлом и темном фоне – с короткой стороны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, когда переселенцы получат 2000 и 3000 грн.

Также мы писали, что переселенцы могут оформить новый вид соцпомощи.

Напоминаем, что в мае некоторым пенсионерам доплатят до 4500 грн, кто получит такую сумму и когда.